Входит ли пребывание под домашним арестом в срок отбытия наказания для подачи документов на УДО?

Здравствуйте! Осудили по статье 228.1 ч.4

Дали 4,5 года строгого режима. До этого находился на домашнем аресте в течении 1,5 года. Входит ли время пребывания под домашним арестом в срок отбытия наказания для подачи документов на УДО и через сколько в праве подать на УДО?

, Екатерина, д. Хабаровск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.  Время домашнего ареста входит в срок наказания из расчёта 2 дня ареста, как один день лишения свободы.

По данной статье УДО возможно после отбытия 3/4 срока наказания.

Если назначено 4 года 6 мес. лишения свободы, то ходатайство можно подать после отбытия 3 лет 4 мес. 15 дней.

Учитывая, что был домашний арест полтора  года, соответственно на момент вынесения приговора уже считается отбытым 9 мес. лишения свободы. Значит На УДО можно подать через  2 года 7 мес. 15 дней  момента оглашения приговора. Это если вы всё точно указали.