Могу ли я лишить бывшего мужа прав на нашу ипотечную квартиру, если плачу ипотеку я?

Здравствуйте. Мы с мужем,будучи в официальном браке взяли ипотеку.Квартира оформлена в общую совместную собственность.Через пол года мы развелись.На данный момент плачу за квартиру я.Скажите пожалуйста,могу ли я через суд ( по истечении выплаты кредита) лишить его права собственности?

, Юлия, с/п. Архангельское
Ольга Быкова
Адвокат, г. Мурманск

Юлия, добрый день! Смотря что Вы подразумеваете под словосочетанием «лишить права собственности»?! В соответствии с п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно п. 1 ст. 35 Семейного кодекса РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по обоюдному согласию супругов.

Вы вправе произвести раздел совместно нажитого имущества, заявив требование о выделении в Вашу собственность квартиры, а ему — компенсации стоимости его доли.

При этом Вы вправе также разделить и общие долги супругов, взыскав с супруга после выплаты кредита (его части) стоимость присужденной супругу доле.

По общему правилу, определенному п. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества доли супругов признаются равными.