Стоит ли платить потерпевшему по ст 119 ч 1, если примирение будет в суде?

Добрый день. Судимость не погашена. Отбывал по ст.111.ч 4 и ст.162. ч 4. Сейчас возбуждение по ст. 119.ч 1. Потерпевший на примерение идёт. Но нам сказали что это только будет в суде. Но судья ведь откажет в примирении? И стоит ли тогда платить потерпевшему?

, Евгений, г. Москва
Ольга Быкова
Адвокат, г. Мурманск

Евгений, добрый день! При наличии непогашенной судимости за совершение особо тяжкого преступления уголовное дело не будет прекращено на основании примирения с потерпевшим.

В этом случае примирение и возмещение вреда потерпевшему будут расценены судом как смягчающие обстоятельства.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва
Судимость не погашена. Отбывал по ст.111.ч 4 и ст.162. ч 4. Сейчас возбуждение по ст. 119.ч 1. Потерпевший на примерение идёт. Но нам сказали что это только будет в суде. Но судья ведь откажет в примирении? И стоит ли тогда платить потерпевшему?

Евгений

Судимость не погашена, дело не прекратят. Но заглаживание вреда это существенное смягчающее обстоятельство. Повышается вероятность остаться на свободе, если за вас потерпевший попросит.