Применение альтернативного расчёта убытков за незаконное использование воды

ООО Краснодар водоканал подал иск к собственнику 1/8 части старого частного дома о погашении задолженности в сумме 762245 рублей за незаконную врезку. Собственник не подозревал о нарушении потому, что платил ежемесячно соседу, у которого был лицевой счет, но оказалось, что сосед оплачивал не по прибору учета а по душно. через восемь месяцев после проверки Был открыт лицевой счет и установлен водомер по которому происходит оплата за воду. за истекшие 6 месяцев использовано 19 кубов, что составило 583 рубля. Есть ли возможность в суде доказать альтернативный расчёт на основании показаний прибора учёта?

, Владимир, г. Краснодар
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер! Владимир, необходимо понимать, что входит в взыскиваемую сумму. То есть там штрафные санкции за незаконную врезку или ещё начисления за потребление. С санкциями вы ничего сделать не сможете, а что касается начислений за потребление, то в соответствие с правилами предоставления коммунальных услуг (утверждённых постановлением правительства 354) если отсутствует прибор учёта начисление производится в зависимости от количества проживающих, которое установлено актом составленным в порядке определённом, указанным постановлением.