Могут ли отказать в выдаче дубликата судебного приказа по алиментам, если потеряла оригинал?

Здравствуйте подскажите я потеряла судебный приказ об алиментам сейчас подала заявление о выдаче дубликат, там так и написала что потеряла причины не указала, если он утерян какие причины нужны. Сколько нужно ждать? Могут ли отказать.?

, ольга, г. Самара
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

здравствуйте.

Выдачу дубликата судебного приказа предусмотрена действующим процессуальным кодексом.  Согласно статье 410 градданско процессуального кодекса вщыскатель вправе обратиться в суд заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа, коим является и судебный приказ. Заявление  о выдаче дубликата должно быть судом рассмотрено в срок 10 дней. Вам необходимо будет подтвердить обстоятельства утраты оригинала. Если суд учтет их, судебный приказ дубликат будет выдан. Если буде отказано в выдаче, вы имеете право подать частную жалобу.