Взыскание морального и материального ущерба, если сын получил травму по вине другого ребенка

моего сына толкнул другой ребенок и мой сын упал и сломал ключицу.имею ли я право получить моральный и материальный ущерб

, Екатерина, г. Красноярск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте!

По общему правилу, предусмотренному ст. 1064 ГК РФ вред причиненный лицу подлежит возмещению, т.е. Вы имеете право на возмещение как морального, так и материального вреда.

Согласно ч.1 ст. 1073 ГК РФ  за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним),отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Важно обратить внимание, что если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора. (ч.3 ст. 1073 ГК РФ)

Я бы рекомендовал Вам решить вопрос в досудебном порядке- заключить соглашение, либо если переговоры не приведут к адекватному решению  в силу ст. 3 ГПК РФ обращаться с исковым заявлением в суд.

Для решения вопроса в досудебном порядке лучше направить письменную претензию.

Если у Вас имеются вопросы, напишите.  Обсудим их.

С уважением, юрист Дмитрий.

Я бы рекомендовал решать вопрос вместе с юристом для того, чтобы получить положительный результат.

Здесь больше конечно вопрос в наличии доказательств и как это зафиксировано.

Доказательствами по делу являются полученныев предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показанийсвидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. (ч.1 ст. 55 ГПК РФ)

1.Если у Вас возникает необходимость в оперативной помощи, обращайтесь в  чат.  Обращение в чат — это намного  быстрее и бесплатно.

2. Для того, чтобы задать вопросы в чате, необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста. https://pravoved.ru/lawyer/159...

3. Функционал чата работает в полной версии сайта. В приложении такая функция отсутствует.  Рекомендую зайти на сайт через браузер, в том числе через телефон.

          С уважением, юрист Дмитрий.