Что лучше в ипотеку взять дом или в кредит?
Скажите пожалуйста : планирую купить дом, что лучше в ипотеку взять или кредит?? Не могу разобраться. У меня двое детей(10.15лет), ежемесячный доход 20000.
Здравствуйте, Татьяна!
1) Ипотечный кредит — это кредит на приобретение недвижимого имущества. При этом, жилье, приобретаемое на средства ипотечного кредита, переходит в собственность заемщика, и одновременно обременяется залоговыми обязательствами. Обременение регистрируется в Росреестре, отображается в ЕГРН и снимается только после полной оплаты ипотечного кредите. При неисполнение заемщиком своих обязательств, кредитор вправе обратить взыскание на предмет ипотеки.
2) Кредит (беззалоговый кредит). Часть 1 статьи 819 ГК РФ,
ГК РФ Статья 819. Кредитный договор
1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
То есть, по беззалоговому кредиту, Вы получаете у кредитора, деньги в долг, на условиях срочности, процентности, возвратности, определяемых Договором.