Может ли на допрос свидетеля в ИФНС прийти лицо, оказывающее юр.помощь?

Может ли на допрос свидетеля в ИФНС прийти лицо, оказывающее юридическую помощь свидетелю, но при этом он не является адвокатом или штатным юристом?

, Егор, г. Санкт-Петербург
Понкратьев Антон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! При допросе каждому в соответствии с ч. 1 ст.48 Конституции РФ должно гарантироваться право на получение квалифицированной юридической помощи. В соответствии с ч.1 ст.26 НК РФ налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено Кодексом. Статья 29 НК РФ предусматривает, что уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами. В вашем случае уполномоченным лицом будет лицо, осуществляющее свои полномочия на основании нотариальной доверенности. Необходимо, чтобы в доверенности были указаны необходимые полномочия, а статус адвоката для представителя не обязателен.