Как и где получить паспорт заключенному, отбывающей наказание?
Здравствуйте!
Мой гражданский муж, 1979г.р., периодически отбывает сроки наказания в различных ИК на территории РФ с 2001года. Сейчас он находится в ИК особого режима в России. Он не документирован до сих пор. Никогда не получал ни паспорта, ни военного билета, ни приписного свидетельства. Гражданство других стран и государств тоже никогда не принимал. У него имеется лишь свидетельство о рождении, страховое свидетельство ПФР и справка из очередной ИК о стаже работы, продолжительностью 13 мес. На момент 06.02.1992г. проживал на территории Украины (ныне ЛНР). Согласно Федерального Закона от 31.05.2002г. № 62-ФЗ, ст.14 п.б ч.1, ч.8 он имеет право на получение паспорта гражданина РФ. Но на все его заявления поступают отказ из ФМС, ссылка идет на статью 16 ФЗ №62 от 31.05.2002г. В 2023г. он освободится, судимость погасится через 10 лет, в 2033г. Как без документов он все эти 10 лет должен жить на свободе? Как ему устроиться на работу, как получить прописку, как получать медицинскую помощь по полису ОМС, как и куда платить налоги с трудовой деятельности? Подскажите, где и как он может получить паспорт гражданина РФ? За ответ благодарю заранее.
Имеются ли какие-либо временные ограничения в получении гражданства РФ и паспорта гражданина РФ? (например упрощенный порядок будет действовать до определенного момента, а затем прекратит свое действие или будет аннулирован) и еще… Сотрудники ФМС отвечают, что после момента погашения судимости он может обращаться за получением гражданства и паспорта. Может это конкуренция норм, которую не совсем правильно понимаю? Разъясните, пожалуйста! заранее благодарю за ответ.
На текущий момент сроков обращения за гражданством не установлено, т.е. на настоящий момент статья по упрощенному порядку действующая и в ней не указаны сроки прекращения ее действия. Но что будет к 2023году никто не знает. Да и что будет к 20му году- это тоже большой вопрос. Поэтому вариант с отменой данной нормы не исключен. В части погашения судимости: в соответствии с п. ж ч.1 ст. 16 62-ФЗ установлено,
поэтому тут надо уже смотреть- будут ли непогашенные судимости у вашего мужа за умышленные преступления или они будут по неосторожным преступлениям.