Как будет разделено все имущество между наследниками первой очереди?

Имею ли я право наследования на дом отца если брат там проживает по прописке а я в этом доме не прописана?как будет разделено все имущество если нет завещания собственником является отец детей у него двое-я и брат?

, Валерия, г. Йошкар-Ола
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валерия!

Если завещания нет, наследники первой очереди (вы с братом) наследуют в равных долях.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валерия

При отсутствии завещания и независимо от регистрации по месту жительства Вы имеете равные наследственные права со своим братом, поскольку оба являетесь наследниками первой очереди. К таковым также относятся супруга умершего (если он был в браке к моменту смерти), а также его родители (если живы).

Вам следует в течение 6 месяцев со дня смерти отца обратиться к нотариусу по месту жительства отца и написать заявление о принятии наследства.

С уважением, Е.Каргапольцев

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Валерия, вы с братом, ваша мать и родители отца, являетесь наследниками первой очереди, если нет завещания всё имущество распределяется между наследниками в равных долях. Это конечно если у него нет иных наследников первой очереди (детей и жён).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2019)ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.