Здравствуйте, Наталья!
Размер удержаний, в том числе, и с пенсии, по общему правилу, не может превышать 50%. Часть 2 статьи 99 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Исключения — до 70% — часть 3 статьи 99 Закона № 229,
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Из вопроса следует, что к Вам, как к должнику применяется общее правило.
Вероятно, у Вас, на этом счету, куда поступает пенсия, были и иные деньги, Если так, то действия по списанию «лишних» денег со счета. вполне законны. На основании абзаца 2 пункта 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства,
В случае обращения взыскания на суммы пенсионных выплат, суммы выплачиваемой работнику заработной платы или иные доходы должника, перечисляемые на его счет, следует иметь в виду, что от удержания освобождается лишь соответствующий процент суммы последнего зачисленного на счет платежа (часть 4 статьи 99 Закона об исполнительном производстве).
Не допускайте, в будущем того, чтобы на этом счету скапливались „лишние“ деньги.
А так же, рекомендую Вам направить в адрес судебного пристава, письменное ходатайство об уменьшении размера взыскания с пенсии, в виду тяжелого материального положения должника (предоставьте собственные расчеты этого и подтверждающие документы, что не имеете иных источников дохода). Я так делал не единожды, отказов никогда не было.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) „Об исполнительном производстве“
Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства…
спасибо, ни каких дополнительных денег на эту карту не поступает, прожиточный минимум 11000руб.а у меня 5000 минус 2500кребдит по карте, кварт плата5000, зодолженость50000( изба приставов)постоянно снимают, вот и все.большое спасибо, я все поняла,
Наталья, правило о запрете обращения взыскания на это имущество должника,
(абзац 8 части 1 статьи 446 ГПК РФ),
не распространяется на периодические платежи, к которым, несомненно, относится пенсия.
Если «лишних» денег на счету не было, Вам есть смысл подать ходатайство приставу, с требованием разъяснения Вам законность обращения взыскания на большую сумму, чем 50% пенсии. Ходатайство Вы можете подать через он-лайн сервис «личный кабинет стороны ИП»...https://lk.fssprus.ru/ds_cabin...