Как мне продать свою часть недвижимости в данном случае?

Добрый день. Ситуация следующая. У меня и моего отца в собственности в равных долях квартира. На данный момент в ней проживаем и прописаны я, муж, наш ребенок и моя мама. Отец проживает отдельно, они с матерью в процессе развода.

Мой отец имеет диагноз биполярное аффективное расстройство, часто бывает неадекватен и опасен. Он приходит к нам (т.к. имеет ключ и право собственности), ведет себя неадекватно, пугает ребенка. Естественно, хочется избавиться от подобного «соседства». Запретить ему приходить мы не имеем права. Следовательно, я хочу как-то распорядится своей долей. Продать ее, например. Могу ли я это сделать? Либо могу ли я в судебном порядке выкупить у отца его долю (добровольно он отказывается продавать, угрожает въехать обратно и выселить мать, которая собственности не имеет, он явно неадекватен). Участковые полицейские на наш запрос даже не приехали.

, Анна, г. Челябинск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Анна,

да, Вы можете продать свою долю.

Выкупить долю в судебном порядке проблематично. Допускает принудительный выкуп только незначительно доли. 1/2 трудно признать незначительной.

ст. 252 ГК РФ

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.