Взимается ли госпошлина за исковое заявление от физ. Лица?
Здравствуйте.
Вчера подала исковое заявление на возврат 80т.р., на основании Закона прав потребителей и оплатила госпошлину, исходя из этой суммы 2600руб. Павильно ли я сделала? Или не нужно было ее оплачивать, согласно статье 333.36?
Если не нужно было оплачивать, то подскажите, пожалуйста, как можно вернуть ее?
, Калерия, г. Санкт-Петербург
Алексей Василенко
Добрый день.
Иски вытекающие из Закона «О защите прав потребителей» государственной пошлиной не облагаются.
Из п.3 ст. 17 Закона следует:
Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Вам нужно обратиться в суд, рассматривающий дело с заявлением о возврате госпошлины.
С уважением