Пенсия по потери кормильца
Здравствуйте, у меня нету матери и пенсия мне выплачивается уже с 16 лет, сейчас мне 20 лет, я закончил техникум. Вопрос: если я не буду дальше поступать учиться, то пенсия до 23 лет мне будет выплачиваться? Или учиться для этого обязательно?
, Виктор, г. Томск
Екатерина Аникеева
Здравствуйте!
Согласно пп.1 п.2 ст 10 ФЗ № 400
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
Вы сможете получать пенсию по потере кормильца до 23 лет только, если продолжите обучение на очном отделении.