Я занял у человека в течении года 1200000, последний раз 400000 рублей, не каких расписок не чего не было, все было на

Добрый день, такая ситуация. Я занял у человека в течении года 1200000, последний раз 400000 рублей, не каких расписок не чего не было, все было на словах, но при этом не были обговорены конкретные сроки и как и какими долями отдавать, была договорённость как будет возможность так и отдавай, потом из этих 1200000 если отнять 400000 получается 800000 была условленность в телефонном разговоре что эту сумму могу не отдавать, но где я сказал что все равно буду её потихоньку отдавать, а теперь от 400000 я отдал 350000, но требуют отдать все, говорят что напишут в полицию, что делать и что грозит в данной ситуации

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Каким образом передавались денежные средства -наличными или переводом на карту?

В соответствии со ст.808 ГК РФ договор займа должен быть заключен в письменной форме. Он также может подтверждаться распиской или иным документом, удостоверяющим передачу денег.

При отсутствии расписок займодавец может использовать в качестве доказательств передачи денег банковские выписки о переводах денежных средств, аудиозаписи (например, телефонных разговоров), переписку в соц.сетях, мессенджерах, по электронной почте при условии, что займодавец также докажет — от кого именно исходят сообщения.

Что возможности привлечения к уголовной ответственности, то для этого должно быть соблюдено два условия.

1. Должен быть доказан факт передачи денег

2. Должен быть доказан Ваш умысел на невозврат при получении денег.

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Дмитрий, уголовная ответственность здесь  не грозит, так как у вас же не было умысла не отдавать денежные средства. Если вас вызовут в полицию объясните все как было фактически. Уголовные дела по таким обстоятельствам как у вас обычно полиция не возбуждают, поэтому будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Далее вероятно лицо которое заняло вам деньги обратиться в суд с иском о взыскании с вас денежных средств. Правовым основанием иска будет обязанность заемщика возвратить сумму займа согласно ст. 810 ГК РФ либо обязанность возвратить неосновательное обогащение. Таким образом в случае если суд удовлетворит требования заемщика с вас может быть взыскана сумма основного долга и сумма процентов за пользование чужими денежными средствами, согласно ст. 395 ГК РФ. Никакой уголовной ответственности при указанных вами обстоятельствах тут не будет

Статья 810 ГК РФ. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.