Можно ли не выезжая из Хабаровска подать документы на наследство детям умершего?

Здравствуйте! Умер отец в Красноярске, дети живут в Хабаровске. Квартира бабушки и дедушки после их смерти принадлежала отцу. Можно ли не выезжая из Хабаровска подать документы на наследство детям умершего. Отец проживал с женщиной, брак не зарегистрировано

, Елена, г. Хабаровск

Здравствуйте, Елена!

Умер отец в Красноярске, дети живут в Хабаровске. Квартира бабушки и дедушки после их смерти принадлежала отцу. Можно ли не выезжая из Хабаровска подать документы на наследство детям умершего.

Елена

да, конечно, наследник вправе направить нотариально удостоверенное заявление о принятии наследства с другими документами по почте нотариусу по месту открытия наследства (ст.1153 ГК). кроме того, наследство можно принять с помощью представителя с соответствующей доверенностью.

однако, это не исключает того, что в последующем потребуется личное присутствие, например для представления каких-то документов, получения свидетельства о праве на наследство.