Инвалидность и трудовая деятельность

Здравствуйте. Я инвалид 1-ой группы, степень ограничения способности к трудовой деятельности 3. Могу ли я работать программистом?

Уточнение от клиента

И где тут оценка?

, Владислав Германович, г. Челябинск
Илья Дровалев
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Владимир Германович.

Перечень работ, противопоказанных работникам — инвалидам 1 группы, не установлен законом. Возможность поручить такому работнику работу определяется на основании:

• справки об инвалидности;
• индивидуальной программы реабилитации или абилитации (ИПРА) или индивидуальной программы реабилитации (ИПР). Инвалид может представить вам такие программы, в том числе и по старым формам, которые действовали на момент выдачи ИПРА (ИПР) работнику. Руководствуйтесь ими с учетом срока, на который они разработаны.

Вам вправе отказать  в приеме на определенную должность, работу по которой вы не можете выполнять в связи с состоянием здоровья (абз. 5, 6 п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Согласно Приказу Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы»

3 степень споср -  это способность к выполнению элементарной трудовой деятельности со значительной помощью других лиц или невозможность (противопоказанность) ее осуществления в связи с имеющимися значительно выраженными нарушениями функций организма.

Если в ИПРА (ИПР) указана 3 степень и у работника сохранена способность к выполнению элементарной трудовой деятельности со значительной помощью других лиц, работодателю следует действовать в соответствии с рекомендациями в ИПРА (ИПР).

Таким образом, если существенный ограничений ИПРА нет, то и работать вы можете.

какую оценку вы имеете в ввиду? Если в ИПРе нет ограничений на такой вид трудовой деятельности, то и работать вы сможете.