Оплата судебной экспертизы

здравствуйте! в составлении ходатайства о проведении судебной экспертизы как правильно указать кто несет расходы за ее проведение 1. расходы несет ответчик(тот кто ходатайствует 2.на усмотрение суда 3.ничего не писать спасибо!

, алексей, г. Москва
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Суд при вынесении определения о привлечении эксперта разрешает вопрос о распределении расходов на оплату услуг эксперта. Как правило, на этой стадии услуги экспертов должна оплатить та сторона, которая ходатайствовала о привлечении к участию в деле экспертов.

Расходы на оплату его услуг выиг­равшая спор сторона может компенсировать в составе своих издержек за счет проигравшей стороны ст. 98 ГПК РФ.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы пишите как вам удобно, как выгоднее. А суд как правило взыскивает с того кто заявляет ходатайство.

алексей
Клиент, г. Москва

в окончательном решении суда, суд сам распределит судебные издержки между истцом и ответчиком или нужно будет подавать отдельно взыскание, в случае выигрыша дела)))

Надо подать до вынесения решения заявление о взыскании расходов с проигравшей стороны. Но можно это сделать и после вынесения решения.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кто заявляет ход-во, тот и платит. Причем судьи как правило в ход-ве просят указать фразу — Оплату гарантирую.

А распределять расходы по правилам ГПК (или АПК) суд будет уже при вынесении решения.