Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если родился в России?
Добрый день. Я гражданин Молдовы. Проживаю так же на территории Молдовы. Но я рожден на территории РФ. В свидетельстве о рождении имеется отметка,что я рождён в РФ. В связи с этим у меня вопрос , могу ли я получить гражданство РФ в упрощённом порядке, находясь на территории РФ?
, Дмитрий, г. Москва
Юрий Штукин
Здравствуйте, Дмитрий…
Сам по себе только лишь факт рождения на территории РФ не является основанием для предоставления гражданства в упрощенном порядке, если Вы в своё время не приобрели гражданство РФ по рождению. Нужны другие основания.
Только вариант, если при постоянном проживании в РФ будете признаны носителем русского языка.
Пункт 2.1 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»
Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке