Можно ли обжаловать снижение размера договорной неустойки?

Добрый день! Подавали в арбитражный суд исковое о взыскании долга и договорной неустойки . При рассмотрении дела ответчик погасил перед нами долг, и подал ходатайство о снижении размера договорной неустойки. Суд снизил размер неустойки .

Я не согласна с принятым решением, т.к. мы оказали услуги еще в прошлом году и только по истечении полу года должник вернул деньги. и прошу заметить что есть договорная неустойка. Помогите пож с практикой возможно ли в апеляции опровергнуть решение.

, Ирина, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы не согласны со снижением размера неустойки?

Официальные разъяснения по этому поводу можете посмотреть здесь.

Хотя по практике оспаривание решения по основанию несогласия с уменьшением размера неустойки не особо продуктивно, но можно попробовать. Основания для апелляционной жалобы зависят от конкретных обстоятельств Вашего дела.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Михаил Горбунов
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток!  Если вы не согласны с решением суда, то вы  можете подать апелляционную жалобу, при упрощенном порядке срок -15 дней, при общем порядке срок обжалования составляет — 30 дней. Если в ходе судебного заседания Ответчик заявил ходатайство об уменьшении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, то судья мог снизить сумму неустойки. Между тем вы вправе предъявить иск за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 317.1 и 395 ГК РФ, в отличии от неустойки судья не праве их уменьшить.

Ирина
Клиент, г. Москва

я правильно понимаю мне по новой надо подавать заявление в суд и у меня будут новые требования