Как быть со свидетельством индивидуального предпринимателя?

Добрый день! Было оформлено свидетельство ИП (по просьбе работодателя). В 2006г свидетельство было закрыто. С налоговой выдавалась бумага о закрытии. В августе 2019г налоговая инспекция по телефону сообщила о том, что свидетельство не закрыто. Соответственно выставляют штрафы и т.д. За все это время со стороны налогового органа не было никаких уведомлений о данной ситуации. Как быть?

, Наталья, г. Брянск
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию с документом подтверждающим закрытие Вашего ИП. Возможно в налоговой произошел сбой и это просто ошибка.

В противном случае Вы имеете право написать жалобу на начальника той налоговой инспекции которая выставляет Вам штрафы и приложить копию документа о закрытии. Только обязательно предоставляйте копию документа, оригинал должен оставаться у Вас.

Хорошего дня.

Наталья
Клиент, г. Брянск

А если документа, подтверждающего закрытие ИП нет? Все-таки с 2006г документ не сохранился

Конечно это плохо. Запросите выписку из ЕГРИП, там указанно в каком году и когда ИП было закрыто, если оно закрыто, если нет все равно в налоговой надо выяснять данный вопрос, у них сохраняются в архиве данные документы.