о взыскании алиментов

решение суда о взыскании алиментов: 1/6 от доходов (на второго ребенка). иск подавала на твердую денежную сумму. в размере 10 тр. место проживания Тульская область, муж из московской области, но сделал прописку перед судом в Тульской области. муж не работает официально. в каком размере будут алименты? и законно ли решение суда?

, наталья, п. Тульский
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Из Вашего вопроса я понял следующее:

1) Суд присудил взыскать периодические алименты, в размере 1/6 от доходов должника.

2) Вы подали исковое заявление и суд изменил величину алиментов, на твердую денежную сумму (в размере 10 000 рублей, ежемесячно).

Бывший муж (БМ) не оплачивал периодические алименты, в связи с чем образовалась задолженность по оплате за прошедшие периоды.

Если так, то:

1) Вам нужно обратиться к судебному приставу, с ходатайством, о расчете размера задолженности и порядке ее определения.

При этом,

2) задолженность по алиментам, подлежащим оплате в долевом выражении (в Вашем случае, это 1/6), должна быть рассчитана, с учетом положений части 3 статьи 102 ФЗ — 229,

Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

На текущий момент, средняя, по России — это около 40 000 рублей. Значит, задолженность будет определена, из расчета: 1/6 от 40 000 рублей, ежемесячно.

3) задолженность, в твердой денежной сумме, должна быть рассчитана = 10 000 рублей, ежемесячно, с даты решения суда, об изменении оплаты алиментов, на твердую денежную сумму.

В соответствии с положениями части 2 статьи 113 Семейного Кодекса России,

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока

и законно ли решение суда?

наталья

Трудно сказать, нюансов дела я не знаю и с решением — не знаком. Однако, величину алиментов, в твердой денежной сумме, определяет только суд, своим решением.

наталья
Клиент, п. Тульский
Спасибо