Какова форма отказа от вступления в наследство?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в 2012 году умер отец, наследственное дело открыли, но так и не вступили в наследство в течении 6 месяцев, прошло 7 лет, взялись вступать, мать и сестра написали отказ, нотариально заверили его, но нотариус по прописке, отказывается принимать бланки, т.к написано не по форме (т.е. в отказе должно было быть указано, что прошло больше полугода после смерти) законно ли это? И бывают ли разные формы отказа? Помогите пожалуйста, полгода тянется эта проблема

, Екатерина, г. Ставрополь
Уточнение от клиента

При составлении отказа, указана дата смерти отца, и указано что отказ на основании 1157 и 1158 статьи
Просто не можем понять, бывают ли ещё какие либо бланки именно по отказу??

Нотариус действует правомерно, т.к. отказаться можно только в течение полугода с момента смерти наследодателя. Никаких иных отказов не существует.

В данной ситуации лучше оформить наследство на всех и заключить потом договора дарения своих долей тому, в пользу кого хотели отказаться.

43. По истечении указанного в абзаце первом пункта 2 статьи 1157 ГК РФ срока может быть признан отказавшимся от наследства лишь наследник, совершивший действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, при условии признания судом уважительными причин пропуска срока для отказа от наследства.
Екатерина
Клиент, г. Ставрополь
Тогда почему нотариус не сообщил, что после 6 месяцев отказаться нельзя? И продолжает говорить, впишите что прошло больше полугода, и тогда продолжим
Значит деньги на отказы, потрачены впустую, и она продолжает их вытягивать?

обратитесь за разъяснениями в Нотариальную палату