Может планируются какие-либо изменения по данной статье УК?
Добрый день!
Подскажите пожалуйста,были ли поправки или изменения в 2019г. в ст. 228 ч.2 ? Может планируются какие-либо изменения?
Здравствуйте! Последние изменения в указанную статью вносились в 2012 году. Расчитывать на то, что могут быть внесены изменения, которые повлекут за собой какие-либо смягчения наказаний по преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, не стоит. В особенности после выступления Президента РФ в прямом эфире в этом году, в котором он отметил следующее: «У нас действительно за нарушения в сфере оборота наркотиков очень много обвинительных приговоров. Более того, от всего количества тюремного населения, условно говоря, 26% сидельцев — это как раз по статьям, связанным с незаконным оборотом наркотиков, наркотических средств и препаратов, прекурсоров. Нужно ли либерализовать эту сферу деятельности? На мой взгляд, нет, потому что угроза для страны, для нации, для нашего народа очень велика. И поэтому если человек хранит незаконно, перевозит, транспортирует, распространяет даже небольшие объемы и дозы, нужно нести за это ответственность. Никакой либерализации здесь быть не может.»