Разделение лицевого счета

Можно ли сделать разделение лицевого счета за жкх если имеется только прописка без участия собственника жилья ?

Уточнение от клиента
По прописке там не проживаю. Но что бы не выписали хочу оплачивать часть жкх. За что я должна платить?
, Екатерина, г. Набережные Челны
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Полагаю, что такие вопросы нельзя решить вообще без участия собственника квартиры. Статья 31 Жилищного Кодекса РФ предполагает, что наниматели жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, связанным с содержанием жилого помещения, если иное не предусмотрено соглашением с собственником. То есть изменить общий порядок распределения обязанностей по оплате жилья можно соглашением заинтересованных лиц, а потому без собственника это сделать будет сложно.

Всего доброго!

Екатерина
Клиент, г. Набережные Челны
Спасибо за ответ!