Что я могу сделать в этом случае, если возбудили исполнительное производство?

Здравствуйте, брал автокредит в 2006г. на 5 лет, через 3 года машину угнали, я перестал платить. В 2011г. банк подал в суд о просрочке долга, в 2014г. приставы возбудили исполнительное производство, прошло 5 лет, а в ФССП долг досих пор висит. Что я могу сделать в этом случае? все сроки давности я так понимаю прошли, со стороны приставов никаких движений нет и банк в 2012г. спустя год переименовался

, Руслан, г. Казань
Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

Тут не так все просто и однозначно, чтобы утверждать точно, что все сроки давности по исполнительному производству прошли, так как это зависит от того имело ли место прерывание течения трех летнего срока для предъявления исполнительного документа для исполнения или нет

Кроме того, если ранее исполнительное производство прекращалось в связи с тем, что отсутствует имущество у должника, то течение трех летнего срока начинает исчисляться именно с момента прекращения предыдущего исполнительного производства

 часть 3 статьи 22 Федерального закона «Об исполнительном производстве» предусматривает, что в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю. При этом законодательство об исполнительном производстве не раскрывает, что подразумевается под невозможностью исполнения исполнительного документа, однако поскольку ни одно из перечисленных в части 1 статьи 46 названного Федерального закона оснований возвращения исполнительного документа, включая заявление взыскателя, не дает судебному приставу-исполнителю права далее продолжать исполнительное производство, то в этом смысле все они делают такое исполнение невозможным.
В любом случае предъявление исполнительного документа к исполнению после того, как ранее предъявленный исполнительный документ был возвращен взыскателю по какому-либо из предусмотренных частью 1 статьи 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» оснований, влечет перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению, вследствие чего его течение начинается заново.