Как можно подать иск об установлении отцовства?
Здравствуйте! Я была беременная познакомилась с молодым человеком, он записал ребёнка на себя, сейчас так как мы не проживаем вместе, а вообще в разных регионах, я бы хотела подать иск в суд об оспаривании отцовства. Как это сделать?
Здравствуйте Элина!
Правом предъявления иска об оспаривании отцовства обладают те люди, которые записаны родителями ребенка, или те, которые фактически являются отцом или матерью. Заявление может подать законный представитель ребенка или он сам после достижения совершеннолетия. Заявление подается в суд по месту жительства ответчика, относится к подсудности районного суда. При подаче иска оплачивается госпошлина, как по неимущественным искам.
В качестве доказательств оспаривания отцовства принимаются показания свидетелей, письменные доказательства, свидетельствующие об отсутствии отцовства. Обычно по письменному ходатайству об истребовании доказательств запрашивается карта беременной и роженицы. При недостаточности доказательств можно заявлять ходатайство о генетической экспертизе.
В исковом заявлении нужно указать, каким образом мужчина был записан в свидетельство о рождении отцом ребенка. Затем нужно подробно описать обстоятельства, предшествовавшие записи отца ребенка, какие отношения связывали мужчину с матерью ребенка. В тексте заявления нужно убедительно написать причины по которым этот мужчина не может быть биологическим отцом ребенка и привести доказательства, которые это подтвердят. Если известен настоящий (биологический) отец ребенка, можно в тексте заявления привести его данные, но это не обязательно. В исковом заявлении об оспаривании отцовства необходимо указать требования, касающиеся оспаривания отцовства. Рекомендуем все требования сформулировать так, чтобы потом не было проблем с переоформлением документов, не нужно было подавать дополнительные заявления в ЗАГС. Поэтому лучше писать, как в нашем образце заявления. В приложении к исковому заявлению указываются документы, подтверждающие основания для оспаривания отцовства.