Правомерно ли требование оплаты взносов по капремонту за 4 года?

Здравствуйте!

Жила последние 4 года в Испании, вернулась весной 2019 года в Россию и в июле в почтовом ящике обнаружила досудебное уведомление по капремонт, взносы на который мною не оплачивались в связи с те, что меня никто не поставил о них в известность. Даже о том, что такой фонд существует. При этом, в квитанции указаны суммы с начислением штрафов-Пени. Которые равны 50 процентам от самой суммы.

По сумме долг начислен за 53 месяца по моим подсчетам или 4 года и 4 месяца.

В растерянности. Как быть и что делать?

, Александра, д. Широкое Болото

Здравствуйте Александра. Успокойтесь, не все так плохо. Конечно Жилищное законодательство России не освобождает вас от уплаты взносов на капитальный ремонт, даже если вы об этом не знали и находились все время в другой стране, но как минимум у вас есть два варианта как поступить: 1. Обратиться в управляющую компанию или сам фонд, и заключить соглашение, в соответствии с которым они вас снизят сумму оплаты; 2. Ждать, когда на вас подадут в суд, а в суде заявить о пропуске срока исковой давности, и долг с вас взыщут только в пределах 3 последних лет. Также можно просить снизить пени, ссылаясь например на материальное положение и другие заслуживающие внимания обстоятельства.