Взыскание материального вреда в следствии наезда на выбоину

Добрый день. Скажите, пожалуйста, у нас предстоит судебное разбирательство с дорожной службой (Администрация по дорожному строительству) по поводу того, что автомобиль провалился в яму и получил механические повреждения. Можно ли данный иск квалифицировать как иск по "Закону о Защите прав потребителей", указав при это в иск сумму штрафа ссылаясь на п.6 ст. 13 ЗоЗПП, а так же пени ст.23 ЗоЗПП, ст. 28 ЗоЗПП и не платить гос. пошлину? Либо же это обыкновенный иск о взыскании материального вреда. Учитывая что стоимость вреда до судебной экспертизы определить не представляется возможным, оплата гос. пошлины возможно будет производиться в размере 300 рублей (как за иск не подлежащий оценки).

, Александр Романовский, г. Оренбург
Елена Кондратьева
Юрист, г. Прокопьевск

Здравствуйте. В данном случае это исковое заявление о взыскании материального ущерба.

В отношении цены иска до проведения экспертизы ставьте ориентировочную стоимость ремонта и пишите ходатайство об отсрочке полной оплаты госпошлины до проведения экспертизы

Александр Романовский
Клиент, г. Оренбург

Здравствуйте Елена! Спасибо, скажите пожалуйста а могу ли я просить суд (поставив правильный вопрос!!! перед суд. экспертом согласно ст. 79 ГПК РФ) взыскать стоимость стоимость ущерба по полной стоимости новых деталей без учета амортизации?

Я вообще обычно хожу в суд сразу с экспертизой. Это

1. Дешевле

2. Сокращает срок суда

3. Если вторую сторону не устроит, пусть она и заказывает за свой счет повторно экспертизу.

А в данном случае это не страховой случай по ОСАГО, там по другому эксперт считает