Добрый день.
Есть мнение что 2х человек недостаточно, но нужен квалифицированный ответ.Игорь Анатольевич
Для создания благотворительного фонда допустимо участие 2-х человек. Закон на этот счет ограничений не устанавливает.
В соответствии с п. 1 ст. 123.17 ГК РФ
фондом признается унитарная некоммерческая организация, не имеющая членства, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая благотворительные, культурные, образовательные или иные социальные, общественно полезные цели.
Как видите законом не установлено минимальное или максимальное число учредителей фонда, поэтому фондможет быть учрежден любым количеством граждан
Для управления фондом создаются:
1. высший коллегиальный орган фонда.
При этом по смыслу ст. 123.19 ГК РФ
2. Высший коллегиальный орган фонда избирает единоличный исполнительный орган фонда (председателя, генерального директора и т.д.) и может назначить коллегиальный исполнительный орган фонда (правление) или иной коллегиальный орган фонда, если законом или другим правовым актом указанные полномочия не отнесены к компетенции учредителя фонда.
2. единоличный исполнительный орган
3. попечительский совет фонда.
Согласно ст. 7 ФЗ от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»
3. Попечительский совет фонда является органом фонда и осуществляет надзор за деятельностью фонда, принятием другими органами фонда решений и обеспечением их исполнения, использованием средств фонда, соблюдением фондом законодательства.
Попечительский совет фонда осуществляет свою деятельность на общественных началах.
Порядок формирования и деятельности попечительского совета фонда определяется уставом фонда, утвержденным его учредителями.
И в его состав могут быть привлечены сторонние лица, не являющиеся учредителями фонда.
Уточнение о структуре
Можно ли всю структуру построить на двух человеках?
Я так вижу минимальную административную структуру фонда, но могу ошибаться.
— Учредители 2 человека
— Правление — могут ли в правлении быть учредители /учредитель?
— Директор — может ли им быть один из учредителей?
— Попечительский совет - может ли совет состоять из учредителей?
— Ревизионная комиссия (Ревизор) — по моему это вообще стороннее, назначаемое лицо или Ревизором может быть кто-то из учредителей?
Да, можете.
В данном случае нет никаких ограничений по структуре и учредители фонда могут входить в его органы управления.
По попечительскому совету сложнее — в его состав предполагается включать сторонних лиц, поскольку на него возложены функции по надзору за деятельностью фонда и принятием другими органами фонда решений.
Очевидно, что учредители, входящие в состав органов управления фондов не могут выполнять надзорные функции сами за собой.