Как добиться зачисления ребенка в первый класс, если у нас нет временной регистрации?
Здравствуйте.Переехали в другой город из за работы.Ребенок должен идти в первый класс его не берут из за того что нет временной регистрации .У кого снимаем квартиру отказывает нам в этом.Как быть ?
Айгуль, добрый день! Образовательное учреждение, отказывая Вам в приеме ребенка в первый класс, нарушает конституционное право на получение образования.
Конституция РФ (ст. 43) гарантирует бесплатность и общедоступность основного общего образования.
В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» отказ в приеме в образовательное учреждение может быть обусловлен отсутствием мест в таком образовательном образовании, а не отсутствием регистрации по месту жительства или пребывания.
Вы вправе обратиться в Отдел (Управление) образования соответствующего города (района) и (или) прокуратуру с жалобой на нарушение права на образование.