Возможно ли переоформление лицевого счета на квартиру?

здравствуйте , все время счет на квартиру приходил на бабушку , собственница я ,бабушка умерла , пошли долги на квартиру . там я не живу . могу ли переоформить счет на себя , и можно ли его открыть без долгов ?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Ирина!

Согласно положений подпункта 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

То есть обязанность возникает у вас с момента вступления в наследство.

Можете в простой письменной форме написать заявление в управляющую компанию, но задолженность будет начисляться с момента, который я выше указал.

Удачи!

Анастасия Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Ирина! Я так поняла, что собственником квартиры Вы  являлись и до смерти бабушки. Да, Вы можете оформить лицевой счет на себя, однако задолженность за ЖКУ все равно придется погасить, однако можно сделать перерасчет за тот период, пока в квартире никто не проживал. Можно предоставить выписку с лицевого счета об оплате за ЖКУ с того места, где проживаете фактически.