Как совершеннолетнему сыну подтвердить родство с отцом?
мне 26 лет я нашел своего биологического отца.но по документам мы абсолютно чужие люди.фамилия и отчество у меня отчима.я хочу претендовать на наследство,но не уверен включит ли меня мой биологический отец в список наследников.хочу провести днк экспертизу.но он против.как доказать родство с биологическим отцом принудительно и сделать это юридически грамотно? ведь он может просто написать отказную или не включить в наследство.
Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители умершего на основании статьи 1142 ГК РФ. Это на случай отсутствия завещания! Завещание он может составить на абсолютно чужого человека — это его право.
А Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства. Заявление подается в суд общей юрисдикции. Если он будет уклоняться от прохождения генетической экспертизы — суд может счесть данный факт доказанным и удовлетворить Ваши требования.
Матвей
Клиент, г. Барнаул
спасибо за ответ)
Матвей
Клиент, г. Барнаул
еще такой вопрос.в суде будет свидетелем только мать.ее показаний будет достаточно или нужно дополнительные доказательства??
Ситуация такая, что отец 4-х летнего сына прописан в квартире бывшей супруги, но проживает в другом регионе, не имея временной прописки и договора аренды на жилое помещение. Бывшая супруга не даёт общаться отцу с ребенком. Отец хочет обратиться с иском в суд об определении порядка общения с ребенком, в том числе в исковом заявлении отец хочет указать, что хочет забирать с ночёвкой ребенка по месту проживания (в квартиру, где у отца нет регистрации и нет договора аренды) или в квартиру, которую он будет снимать посуточно? Какая позиция в данном случае будет у органов опеки и суда? Я так понимаю, что опека составляет акт и заключение, а при отсутствии постоянного жилья опека будет не на стороне отца?
Отец умер на сво, у отца по мимо меня есть сын(младший), с отцом я не общался о брате не знал, я контрактник(контракт кончился)отправят ли меня на сво и могу ли я уволиться из ВС РФ
Здравствуйте.
Прошу помощи в решении вопроса о лишении родительских прав отца ребенка, гражданина Узбекистана.
Да знаю что была глупостью рожать от иностранца а потом ещё записать отцом. Но что сделано то сделано.
Прошу помочь решить этот вопрос.
Мы не были в браке. Изначально сын был Егоров Давид Борисович. Но через три года по настоянию отца всё же вписала отца ребенка и признала отцом. Стал Камалов Давид Фахриддинович.
Но через полгода мы расстались, и я сыну сменила фамилию и стал Егоро Давид Фахриддинович.
Раньше мне было всё равно, что отец исчез. Я работала и могла обходиться без подачек папаши.
Но 2022года я переломала позвоночник и стала инвалидном первой группы , не деяспособной.
На данный момент я живу на пособия. Но так как мне считают алименты , которые я не получаю, мне приходит отказ с детских пособий. И я ни как не могу доказать что я не получаю алименты, так как не могу подать на алименты иностранного гражданина. Мне говорят надо лишить прав отца через суд, но вот как можно лишить родительских прав отца, я же не могу на инвалидном кресле ехать в его страну и подавать. Через посольство?
Пожалуйста помогите поэтапно как это можно решить.
я щас в процессе банкротство, так как на момент проживания с папашей я влезла в долги, которые конечно он не помог мне оплатить.
В общем я пинками его из страны выгнала когда уже поняла что не вытягиваю. Жила работала закрывала долги, но тут вот спину поломала. И просто треш.
Мне очень бы не помешали детские пособия , так как моя пенсия еле еле хватает.
Я признаю что не стоило всего этого делать, но теперь приходится разбирать всю эту кашу.
Не думала не гадала что стану инвалидном.
В общем каким способом можно лишить родительских прав отца.
Чтобы иметь статус матери одиночки.
Или же можно аннулировать акт признания отцовства.
Отец ребенка уже имеет 5ть детей и один в прошлом году умер , было 4сына от разных женщин, и две дочери от одной. Щас три сына 18;17;9 лет и дочери 4;2года
Моему 9лет. И хочу освободить сына от оков отца.
Отец постоянно в течение 5-6лет живёт в Узбекистане. Деньгами не помогает. На алименты подать невозможно. Что делать?