Как можно переоформить ребенка на дедушку и бабушку?

Здравствуйте, у нас такая ситуация. Снаха будучи в браке родила ребенка от моего брата, но записали ребенка на законного мужа и до рождения ребенка брат погиб. Ребенок сейчас находиться с нами, а не с матерью. Мы бы хотели переписать ее на бабушку с дедушкой, сделать их мамой и папой. При этом что бы законная мать не имела на нее права. Подскажите как правильно это сделать и с чего начать?

, Алена Валерьевна, г. Москва
Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

Не простой вопрос.

Можно пойти по пути установления отцовства через суд, и судебную экспертизу установить что баш брат является отцом ребенка. В этом случае экспертиза будет между ребенком и близкими родственниками брата для подтверждения родства.

Но опять же думаю, что лучше всего обратиться в орган опеки, бабушке и дедушке, может быть орган опеки сначала обратиться в суд о лишении матери родительских прав, а потом бабушка и дедушка так же через орган опеки подготовят документы на усыновление (удочерение) ребенка