Надо ли платить налог, если квартира менее 3 лет в собственности?
Добрый день.надо платить налог если квартира менее 3 лет в собственности?и квартира была 5 лет по договору соц.найма
, сергей, п. Тульский
Дмитрий Чернобавский
Здравствуйте, Сергей!
надо платить налог если квартира менее 3 лет в собственности? и квартира была 5 лет по договору соц.наймасергей
в соответствии с п.17.1 ст.217 и ст.217.1 НК установлен минимальный срок владения объектом недвижимости, дающий право на освобождение дохода от отчуждения недвижимости от налогообложения НДФЛ.
поэтому да, Вам придется уплатить налог с дохода, но с учетом права на полуение налогового имущественного вычета по ст.220 НК.
срок пользования квартирой по соцнайму не важен.