Возможен ли перерасчет пособия до 1,5 лет?

Добрый день, хотела уточнить по поводу пособия до 1,5 лет, я вышла в декрет с июля 2018 и получаю пособие 24,5т.р , а с 2019 года максимальная выплата составляет 26т.р, могу ли я рассчитывать на перерасчет?

, Евгения, г. Казань
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Евгения, согласно ч. 2 ст. 4.2 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ Пособие, назначенное сотруднику до индексации, нужно сравнить с его проиндексированной величиной. Если оно будет меньше нового минимального размера, нужно произвести перерасчет и доплату.

Если ранее назначенное пособие окажется больше проиндексированного минимального размера, необходимо платить его в прежней сумме.

Исходя из изложенного, ежемесячное пособие по уходу за ребенком ежегодно подлежит пересчету (при необходимости) в связи с индексацией, но не при увеличении МРОТ.

Добрый день!

Индексации подлежат только минимальные размеры пособий.