Развод по новому месту жительства с человеком из другого города

Я ушла от мужа с ребёнком (возраст 2г.) он плохо относился ко мне. Переехала в др. обл. и живу на квартире у гражданского мужа. Хотела бы развестись по новому месту жительства, мне подсказали, что по п.4, ст.29, ГПК это возможно. Не могли бы Вы пояснить: ответчик (муж) будет призван в тот город, где я теперь живу или разбирателтство может пройти как-то дистанционно (извините, просто не хотелось бы иметь с ним дела после пережитого)? Спасибо огромное!

, Жанна, г. Самара
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Жанна!

Вы действительно можете обратиться в суд с заявлением о расторжении брака по месту своего проживания, на том основании, что с Вами проживает несовершеннолетний ребенок.

Приняв к производству Ваше заявление, суд обязан известить ответчика (мужа) о времени и месте рассмотрения дела. Ответчик имеет право участвовать в судебном процессе лично и через представителя. Кроме того, он может обратиться в суд с заявлением о рассмотрении дела без его участия и свое отношение и позицию по делу выразить в этом заявлении.

С уважением

Валентина Атаман-Лата
Юрист, г. Челябинск

Действительно, статьей 29 ГПК РФ п.4. предусмотрена возможность истца подать иск о расторжении брака в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний.

При этом Вашего супруга оповестят о том, что вы подали иск о расторжении и пришлют повестку о необходимости явиться в суд. Его право явиться или не явиться. Так же он может действовать через представителя, либо просто предоставит письменный отзыв — согласие или не согласие на расторжение брака.