Нецелевое использование помещения

Добрый день имею в собственности летнюю кухню с выходом на фасад, частный сектор, земля переведена из ижс под продовольственный магазин, летняя кухня имеет статус хоз постройка, какой будет штраф исли открыть магазин непереводя под коммерцию ? И какие могут быть санкции от других организаций вода, свет и санпин? Спастбо

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

У вас штраф будет не по использованию помещения, а именно по нецелевому использованию земли- у вас она не под бизнес. а под жилье. Хоз постройка- это для жилых нужд тоже, не под бизнес идет.

Жилая застройка
Размещение жилых помещений различного вида и обеспечение проживания в них.
К жилой застройке относятся здания (помещения в них), предназначенные для проживания человека, за исключением зданий (помещений), используемых:
— с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них (гостиницы, дома отдыха);
— для проживания с одновременным осуществлением лечения или социального обслуживания населения (санатории, дома ребенка, дома престарелых, больницы);
— как способ обеспечения непрерывности производства (вахтовые помещения, служебные жилые помещения на производственных объектах);
— как способ обеспечения деятельности режимного учреждения (казармы, караульные помещения, места лишения свободы, содержания под стражей).
Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 2.1 — 2.3, 2.5 — 2.7.1
2.0

Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540
«Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»

Коды под коммерцию- совсем иные.

Штраф будет по ст 8.8 коап.

Ну а на счет ресурсных организаций- там боле вопросы тарифов и потребления, чем штрафов.

При этом такой магазин должен соответствовать санпин 1066-01- это по пищевой торговле — и тут будет проблема- соответствует он у вас всем нормам или нет.

+ требование тех регламента тр тс 021 о безопасности пищевой продукции по вопросам оборудования холодильников и т.д.

+ нужно уведомление роспотребнадзора о начале деятельности по ст 8 фз 294 о защите прав прав предпринимателей.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Земля переведена под бизнес
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

В первую очередь ответственность будет за нецелевое использование, если ВРИ участка не  соответствует ВРИ под магазин… И это будет  штраф

В соответствии со ст. 8.8 КоАП РФ

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи,

расчёт штрафа ведётся от кадастровой стоимости земельного участка.

На граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости, но не менее десяти тысяч рублей.
На юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов, но не менее ста тысяч рублей

+ что также очень важно, возможно изъятие земельного участка.

В соответствии со ст. 285 ГК РФ земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с нарушением требований законодательства Российской Федерации..

Но это, конечно, крайняя мера, и её применяют если после предписания нецелевое использование не прекратилось.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Что значит изъят? Это собственность!

При нецелевом использовании земли- ее можно изъять, даже если она в собственности, тут коллега все верно написал.

Но правда эта не частая мера и только через суд.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
земля переведена из ижс под продовольственный магазин, летняя кухня имеет статус хоз постройка, какой будет штраф исли открыть магазин непереводя под коммерцию ?

Сергей

Здравствуйте. Поскольку земля у Вас уже получила нужный ВРИ, то собственно статус самого объекта капитального строительства не так важен, как важно, чтобы условия продажи продовольственных товаров соответствовали ТР ТС 021/2011, в первую очередь.

Это ст. 17 данного нормативного акта

Статья 17. Требования к процессам хранения, перевозки (транспортирования) и реализации пищевой продукции

http://docs.cntd.ru/document/902320560

В начале работы необходимо направить уведомление в Роспотребнадзор о начале деятельности, соблюдать налоговое законодательство и законодательство о ККМ.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Да
Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Да
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Доброго! По уму надо знать хотя бы кадастровый номер Вашего земельного участка плюс смотреть местные Правила землепользования и застройки с картой зонирования.

То, что не надо менять категорию ЗУ — 100%, а вот с ВРИ ЗУ и надо разбираться.

Может ничего менять и не надо. при этом же в силу п.4 ст.37 ГрК РФ

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

А может и придется, в т.ч. через получения разрешения на условно- разрешенный вид использования ЗУ в порядке ст. 39 ГрК РФ.

Надо вникать.