Будут ли проблемой судимости брата при моем обучении на юриста?

Здравствуй, я сейчас учусь в 11 классе, собираюсь поступать на юриста. Будет ли проблемой то, что мой родной брат 2 раза сидел в колонии?

, Юлия, д. Минск
Лейсан Галиуллина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлия!

Для поступления в высшее учебное заведение это не будет проблемой, однако они могут быть при дальнейшем трудоустройстве в правоохранительные органы (прокуратуру, органы федеральной службы безопасности, полицию, следственный комитет, учреждения уголовно-исполнительной системы и так далее, а также в случае, если Вы будете устраиваться в судебную систему и иные некоторые государственные учреждения.

Ольга Быкова
Адвокат, г. Мурманск

Юлия, добрый вечер! Для поступления в учебное заведение и получения образования по специальности юрист судимости Вашего брата препятствием не будут, они могут сыграть значительную роль при поступлении на службу и дальнейшее продвижение по карьерной лестнице.