Как можно в судебном порядке возместить ущерб?
Дети играя помяли крыло машины, припоркованной около частного дома, вызвали милицию, через некоторое время пришло письмо, что в деяниях малолетнего административного правонарушения не выявлено, за ущербом обращаться в суд! Родители мальчика на контакт не идут! Что делать?
, ирина, д. Минск
Алексей Василенко
Добрый день, Ирина!
Если дети причинившие вред в возрасте до 14 лет, то в соответствии со ст. 1073 Гражданского кодекса РФ
За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Таким образом, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании материального ущерба к родителям детей.
С уважением