С кем жить из родителей? Как остаться в школе?
Здравствуйте, мне 16 лет, я из Екатеринбурга. У меня сложилась такая ситуация, что я жил в одном районе ВИЗ и был прописан на ВИЗе. Сейчас прошел год с развода родителей отец перехал в Пионерский район, мать живет на ВИЗе. Я пока что учусь в школе на ВИЗе и не хочу переходить в другую. Отец хочет, чтобы я перешел в другую школу в Пинерском районе и жил с ним. Я хочу жить с матерью и учиться в школе на ВИЗе. Отец хочет забрать через три дня документы из школы и перевести меня в другую школу. Как я могу остаться в своей школе?
Здравствуйте, Даниил! Если при разводе Ваши родители не определяли место жительства Ваше и порядок участия каждого из родителей в Вашем воспитании, то это можно сделать сейчас. А именно, один из родителей может обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства Вашего и порядка участия в воспитании. При это судом, при рассмотрении искового заявления, обязательно будет учтено Ваше желание о месте жительства, поскольку Вы уже в том возрасте, когда мнение ребенка спрашивается и учитывется.