Как можно обезопасить себя, предоставляя такой займ?

Здравствуйте, друг просит занять крупную сумму денег под залог своего авто, при этом предлагая составить от руки договор купли-продажи. Будет ли это являться документом имеющим юридическую силу и как можно обезопасить себя, предоставляя такой займ?

, Дарья, г. Москва
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Дарья! В вашем случае при заключении договора займа желательно зарегистрировать уведомление о возникновении залога в нотариальной конторе, в этом случае вы обезопасите себя от того, что ваш залог может быть продан заемщиком. Договор займа составляется в простой письменной форме.

Согласно части 1 статьи  808 Гражданского кодекса РФ

договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.