Здравствуйте. Ситуация у вас честно говоря печальная. И всему виной нерадивый виновник ДТП, который не только его совершил, но еще и не имеет ОСАГО и водительского удостоверения. Страховая компания обоснованно вам отказала в выплате, поскольку выплата возможна, когда автомобиль виновника ДТП застрахован, то есть на автомобиль виновника имеется полис ОСАГО (даже если он в него не вписан!). А поскольку у него такого полиса как я понимаю не было, то и выплату страховщик производить не будет. Остается вопрос зачем вы заплатили за выезд эксперта, если изначально работники страховой компании должны были понимать, что выплату вам производить не будут. Такое ощущение, что сотрудники страховой компании просто вас обманули, направив на платный осмотр, поскольку по закону осмотр является бесплатным, и его должна организовать страховая компания за свой счет. Теперь у вас видимо один вариант, взять у того эксперта, которому вы заплатили 5000 заключение о стоимости ущерба и обратиться в суд с иском к виновнику ДТП.