На какую компенсацию могу рассчитывать при несоблюдении СК сроков ремонта?

Добрый день. По договору страхования ВТБ сдали телефон на ремонт, в договоре срок указан 90 дней, в указанный срок страховая не уложилась, только вчера прислали уведомление, что принят телефон в работу (уже 96ой день пошёл). Ответственность страховой за несоблюдение сроков в договоре не прописана. На какую компенсацию могу рассчитывать из-за несоблюдения сроков? Претензию писать на страховую или на магазин (покупали а связном)?

, Татьяна, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ответственность страховой за несоблюдение сроков в договоре не прописана. На какую компенсацию могу рассчитывать из-за несоблюдения сроков?

Татьяна

Вы вправе требовать выплату неустойки в размере 3% от страховой премии (не от стоимости телефона, а от стоимости страхового полиса) в день за каждый день просрочки, но не более размера страховой премии.

Право ее получения определено в ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Претензию писать на страховую или на магазин (покупали а связном)?

Татьяна

Претензия подается в страховую компанию.