Запрет разговоров по телефону в здании суда
Пристав запрещает разговаривать по телефону в зале суда, ссылаясь на правила. Законно ли это? Как действовать в данном случае и можно ли обжаловать его действия.
, Артём, г. Смоленск
Олег Васев
Здравствуйте. Данный запрет установлен п. 8.2 Правил пребывания посетителей в судах и судебных участках мировых судей Смоленской области
http://smol.sml.sudrf.ru/modules.php?name=information&rid=9 Учитывая, что он утвержден всеми, вряд ли Вы его оспорите. Как вариант конечно обратиться в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», но это максимум, что можно сделать пока что. Пока правила не отменены, Вы обязаны им подчиняться.