Не платила 6 лет кредит, а сегодня получила судебный приказ о взыскании долга

Здравствуйте.Я не платила 6 лет кредит,а сегодня получила судебный приказ о взыскании с меня долга . Подскажите что мне делать.

, Наталия, г. Новосибирск
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Наталия, здравствуйте!

Вы в праве в течении срока согласно ст. 128 ГПК РФ подать возражения относительно судебного приказа, далее мировой суд отменит судебный приказ. Но в дальнейшем противная сторона уже может подать иск о взыскании долга.

Александр Филатов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "СОВЕТНИК"", г. Димитровград

Здравствуйте Наталия. Вам необходимо в течение 10 дней, а лучше даже раньше, обратиться в суд выдавший данный судебный приказ и подать письменные возражения на него, то есть выразить письменное несогласие с вынесением данного судебного приказа. На основании вашего возражения суд отменит данный судебный приказ. Но это не избавит вас от долга. В дальнейшем взыскатель сможет обратиться к вам с иском, но вас уже вызовут в суд и вы будете иметь возможность заявить о пропуске срока исковой давности, уменьшении процентов и т.д. То есть отмена судебного приказа как минимум в итоге уменьшит вашу сумму долга. Поэтому не откладывайте и идите в суд.