Добрый день! Данный пункт означает, что все налоги и сборы в РФ устанавливаются и отменяются только Налоговым кодексом, а не какими-то иными законодательными актами.
Ст. 12 НК РФ:
5. Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом. 6. Не могут устанавливаться федеральные, региональные или местные налоги и сборы, не предусмотренные настоящим Кодексом.
7. Настоящим Кодексом устанавливаются специальные налоговые режимы, которые могут предусматривать федеральные налоги, не указанные в статье 13 настоящего Кодекса, определяются порядок установления таких налогов, а также порядок введения в действие и применения указанных специальных налоговых режимов.
Данная норма гласит: «Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом». Данную норму нельзя трактовать, как полную отмену налогов.
Согласно п. 5 ст. 12, НК РФ запрещает устанавливать региональные налоги, не предусмотренные самим НК РФ. Так, местные налоги и сборы устанавливаются НК РФ и нормативными актами органов местного самоуправления, при этом, органы местного самоуправления устанавливают размер налоговых ставок в пределах, установленных Налоговым Кодексом РФ.
Таким образом, указанный пункт НК РФ устанавливает право установления и отмены налогов только Налоговым Кодексом, то есть федеральные, региональные и местные налоги и сборы устанавливаются и отменяются исключительно Кодексом.
Добрый день!нахожусь на данный момент в декретном отпуске,старшему ребёнку 2,7 младшей 8 месяцев!с мужем в разводе на алименты не подавала,интересует пройду ли я теперь на единое пособие так как поменялись правила учета алиментов с 1 марта!проживаем в красноярском крае,пособие до 1,5 лет 12 тысяч
Я был осужден по статье 328 ч. 1, мне назначили штраф 20000. Суд был в марте. Везде пишут что судимость снимается после 1 года уплаты штрафа, и пока судимость за штраф не погашена меня не могут снова призвать в армию. Но мне сказали оплатить штраф в течение 60 дней, и мне удалось перевести деньги только спустя 5 месяцев после суда. Получается, с меня снимут судимость именно спустя 5 месяцев, когда я фактически оплатил штраф? В силу моих скудных юридических познаний, я волнуюсь, вдруг что-то не учёл и судимость снимут, а там и армия подоспеет. При каких вариантах такое может произойти? Будет ли это правомерно или неправомерно? Что говорит юридическая практика? Мне другие юристы писали «По ч. 1 Ст. 328 УК РФ вам назначен штраф.Судимость при штрафе погашается после его фактической уплаты (ст. 86 УК РФ)» при этом я вспомнил что имеет значение формулировка «судебный штраф» тогда вроде судимости не будет. Если в приговоре написано просто «штраф» как вид наказания то формально я буду считаться судимым еще один год после его уплаты, вот я и не понимаю что это за лабиринт, и ничего страшного что я оплатил позже 60 дней после суда?
Добрый вечер . Хочу знать может ли моя организация (ООО) заключать договора подряда с тсж и ук по ремонту в многоквартирных домах по статье капремонт без допуска СРО, если сумма договора меньше 10 млн р.
И как коррелируется и что считать главнее изменения в жилищный кодекс рф от 8 августа 2024 г. N 238-ФЗ где говорится что допуски по капитальному ремонту многоквартирных домов обязательны для всех и статью градостроительного кодекса 52 ч 2.1, где до 10 млн можно заключать договора юр. лицам с собственниками жилья и эксплуатирующими организациями по капитальному ремонту без допуска СРО?