Нужно ли спиливать березу на дачном участке?

Добрый день. На дачном участке выросла большая береза (сад был куплен уже с ней). Береза не аварийная. Соседи жалуются, на постоянную листву и сережки летящие к ним на участок и боятся, что береза упадет. Требуют, чтобы я ее спилила, но у меня нет такой возможности. В противном случаи хотят подать на меня в суд. Смогу ли я выиграть это дело и как быть в данной ситуации?

, Ольга, г. Киров
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Маловероятно, что суд удовлетворит иск соседей, так как берёзу высаживали не вы. Более того, она не представляет угрозу жизни людей и повреждения имущества соседей, как вы указали. На всякий случай рекомендую сделать фото, подтверждающее её жизнеспособность. В сложившейся ситуации можно также предложить соседям за их счёт спилить дерево, коль уж оно доставляет им массу хлопот и неудобств. Удачи.