Екатерина, здравствуйте.
Сдавать в аренду технику в вашем случае вполне можно, но необходимо следить, чтобы цена этой аренду примерно соответсвовала рынку ввиду того, что вы, по отношению к своему ООО взаимозависимое лицо. Отношениям между взаимозависимыми лицами посвящен целый раздел V.1 НК РФ, если вкратце то в случае если вы будете сдавать слишком дешево, то налоговая может доначислить НДФЛ вам, как физ. лицу, если же слишком дорого, то налоговая уберет часть расходов у ООО и доначисит налог на прибыль. Держа рыночную цену вы избежите этих проблем.
По налогам — НДФЛ за вас платит ООО как налоговый агент в размере 13% удерживая его из арендной платы, об этом сказано в ст. 226 НК РФ.
Кстати, если вы создадите ИП на УСН 6% то должны будуте платить налог самостоятельно, но сможете сэкономить на налогах.
Так же не забудьте указать в договре, что все расходы по содержанию и ремонту техники несет ООО, это важно для подтверждения обоснованности расходов Общества.
Относительно водителя техники — текущая ваша схема очень рискована, тут однозначные риски для ООО по привлечению к ответсвенности за незаключение трудового договора с работником
р.4 ст. 5.27 КОАП РФ:
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Поэтому, если водитель будет работать постоянно на данной технике, однозначно рекомендую заключить с ним трудовой договор от лица ООО.
Добрый день, спасибо за оперативный ответ. ООО на общей системе налогообложения. На данный момент существует договор оказания услуг между физ лицами ( мной и водителем), дабы как-то задокументировать эти отношения. Хочу заключить договор аренды техники с ООО, т.к. в основном работаем с юр лицами и все договора о перевозках идут через ООО
Уважаемая Екатерина! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да и к Вашим уточнениям:
тем более, что ОСН. Значит налог на прибыль. а здесь ст.252 НК РФ.
Соответственно «подряд» вызовет много вопросов и явно несет риски.
Лучше аренда, но по величине арендной платы лучше ее обосновать. в частности, отчетом оценщика.
Для ООО это занижение налогооблагаемой базы, соответственно. все лучше документально обосновать.