Опротестование договора дарения сособственника долевого дома и земли

здравствуйте, бывший муж 1/2доли ,его сестра 1/6 доли и наш несовершеннолетний сын 1/3 доли сособственника долевого имущества земли и дома. у мужа существуют долги у судеб.приставов и по алиментам подарил свои доли своей сестре ( чтобы не отдавать долги по алиментам), не предложил нам выкуп его долей. можно ли опротестовать договор дарения?

, Наталья, г. Самара
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья. Предлагать долю другому сособственнику или уведомлять его о дарении не требуется, поскольку правило о преимущественном праве приобретения доли действует только при ее возмездном отчуждении (п. 2 ст. 246 ГК РФ). Поэтому ваш муж был вправе подарить свою долю сестре, увы.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.